Unser Team

Wir sind für Sie da

 

 

  • Geschäftsleitung

Herr Herbert Fischer

fischer@arealgmbh.de

 

 

  • Assistenz der Geschäftsleitung

Frau Erika Lang

0821 509 80 11
lang@arealgmbh.de

 

 

  • Objektverwaltung
  • Prokurist

Herr Josef Fischer

0821 509 80 12
jfischer@arealgmbh.de

 

 

  • Sachbearbeitung

Frau Acelya Koeylue

0821 509 80 13
ak@arealgmbh.de

 

 

  • Objektverwaltung

Frau Lea Merkle

0821 509 80 16
merkle@arealgmbh.de

 

 

  • Objektverwaltung

Herr Helmut Mayr

0821 509 80 19
mayr@arealgmbh.de

 

 

  • Objektverwaltung

Frau Iulia Bobitiu

0821 509 80 15
bobitiu@arealgmbh.de

 

 

  • Objektverwaltung

Herr Erich Holzinger

0821 509 80 20
holzinger@arealgmbh.de

 

 

  • Objektverwaltung

Frau Britta Hoppe

0821 509 80 22
hoppe@arealgmbh.de

 

 

  • Buchhaltung

Frau Frauke Wagner

wagner@arealgmbh.de

 

 

  • Buchhaltung

Frau Verena Schmidt

schmidt@arealgmbh.de

 

 

  • Sachbearbeitung

Frau Lydia Kadura

0821 509 80 14
kadura@arealgmbh.de

 

 

  • Sachbearbeitung

Frau Angela Geßler

0821 509 80 23
gessler@arealgmbh.de

 

 

  • Empfang

Frau Jessica Elges

0821 509 80 0
zentrale@aeralgmbh.de

 

Aktuelles

Türspion mit Kamera – das ist nicht erlaubt!

15. Oktober 2018

Es gibt immer wieder Momente, in denen sich Wohnungseigentümer Gedanken um die Sicherheit in Ihrer Wohnung machen. Generell wird über die Installation zusätzlicher Sicherheitsschlösser nachgedacht, vielleicht ist mancher allerdings schon so weit, sich Schutz und Sicherheit durch die Installation einer Videoüberwachungsanlage zu wünschen. Doch Vorsicht, in einer Mehrfamilienhausanlage geht das nicht. Diese Erfahrung musste ein Wohnungseigentümer machen, der einen Türspion mit integrierter Videokamera in seine Wohnungseingangstür eingebaut hatte (AG Bergisch Gladbach, Urteil v. 03.09.15, Az. 70 C 17/15).

mehr...
 

Einberufungsmangel kann Beschlüsse nichtig machen

10. Oktober 2018

Eigentlich ist klar, allein der Verwalter einer Eigentümergemeinschaft darf eine Eigentümerversammlung einberufen. Fehlt ein Verwalter oder lädt er pflichtwidrig nicht zur Versammlung ein, darf der Vorsitzende des Verwaltungsbeirats die Versammlung einberufen. Ein einzelner Wohnungseigentümer ist dazu normalerweise nicht befugt. Dennoch werden in der Praxis immer wieder Eigentümerversammlungen von nicht berechtigten Wohnungseigentümern eingeladen.

Doch Vorsicht, das macht die gefassten Beschlüsse in der Regel anfechtbar und im Ausnahmefall sogar nichtig (AG Kassel, Urteil v. 15.02.18, Az. 800 C 3197/17).

mehr...
 

Zweckwidrige Nutzung des Sondereigentums – warten Sie nicht zu lange, bis Sie etwas dagegen tun

06. September 2018

Das ist leider im Alltag von Wohnungseigentümern keine Seltenheit: Die Teilungserklärung sieht eine bestimmte Nutzungsart vor, aber einzelne Eigentümer setzen sich einfach darüber hinweg und nutzen ihr Eigentum auf andere Weise. Für die anderen Eigentümer stellt sich dann die Frage: Können wir etwas dagegen unternehmen und wollen wir das überhaupt? Oft genug verstreicht dann viel Zeit, bis sich die Gemeinschaft dazu durchringt, ihre Unterlassungsansprüche geltend zu machen. Zu viel Zeit dürfen Sie sich aber in einem solchen Fall nicht lassen, sonst riskieren Sie Ihren Anspruch zu verlieren. Welche Auswirkung das Verstreichen einer langen Zeitdauer auf Ihren Anspruch haben kann, hat der BGH entschieden (Urteil v. 15.12.17, Az. V ZR 175/16).

mehr...
 

alle Nachrichten

 

Schnellkontakt

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.

×ausblenden